Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит…Проживите его круто!
70 лет Победы ВОВ
Всего ответов:
11
Я
помню
...
Главная » Статьи » Юридическая справка

Какие штрафы можно законно не оплачивать?


Кто имеет право накладывать штраф, а кто нет?

Накладывать на граждан штрафы за административные правонарушения могут только должностные лица государственных органов, наделенные властными полномочиями, их перечень законодательно определен.
Все иные штрафы, о которых часто предупреждают посетителей кафе, магазинов и других предприятий и учреждений, по своей природе незаконны.

Например, владелец ресторана, повесивший объявление о том, что за курение у входа в заведение предусмотрен штраф 1000 рублей, не имеет право его взыскивать.
Если в действиях посетителя, по его мнению, содержится состав административного правонарушения (ст. 6.24 КоАП РФ), то он может это зафиксировать и передать информацию сотрудникам полиции, которые могут, если на то будут законные основания, привлечь нарушителя к административной ответственности в виде штрафа,
однако уплачен он будет государству, а не заведению.

Штраф или возмещение ущерба?

Еще один распространенный пример – штраф за разбитую посуду, о котором часто предупреждают посетителей предприятий общественного питания.
Взыскивать такие штрафы незаконно, так как разбитая посуда является ущербом,
а порядок его возмещения определен ст. 1064 ГК РФ, которая требует обязательного наличия вины и иных условий ответственности.
Штраф же всегда фиксирован и не учитывает реальную стоимость имущества и степень его износа.
Поэтому при предъявлении требования оплатить штраф за порчу имущества гражданин может встречно потребовать предоставить ему документы, подтверждающие стоимость вещи и дату ее приобретения.

Таким образом, гражданин может возместить убытки в добровольном порядке, если он признает вину и согласен с размером ущерба, или предложить противной стороне обратиться с иском в суд, так как обязанность возместить ущерб может быть возложена на него только решением суда (ст. 35, 55 Конституции РФ, ст.1 ГК РФ).
В суде истец должен будет доказать размер ущерба и основания ответственности причинителя вреда (наличие ущерба и его размер, причинную связь между его действиями и наступившим ущербом), а ответчику придется доказывать отсутствие вины, так как ст. 1064 ГК РФ устанавливает презумпцию вины причинителя.

Можно ли фотографировать в кинотеатре?

О внушительном штрафе за фото- и видеосъемку в кинотеатре посетителей обычно предупреждают еще при входе в заведение, однако законом он не предусмотрен, и организация не правомочна его устанавливать.
Запрет на съемку может быть вызван необходимостью соблюдения авторских прав,
но в этом случае право требовать компенсацию за нарушение авторских прав,
если таковое будет иметь место, вправе сам автор или иной правообладатель,
но никак не кинотеатр, так как нарушаются не его права,
а права правообладателя (ст. 1252 ГК РФ).



Источник: http://wanderer77724.my1.ru/publ
Категория: Юридическая справка | Добавил: wanderer77724 (19.05.2015) | Автор: Странник E W
Просмотров: 478 | Теги: имущество, правообладатель, ущерб, штраф, авторские права, как не платить штрафы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезное
Узнай свой IP адрес
Проверить
Вверх
Необходима авторизация
0